Diagnostic immobilier Nord, Molsheim (67) : DPE, prix et obligations

555 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Nord et publiés par l’ADEME. 13.2 % sont classés F ou G, 29.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 57 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 099 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Nord

A0 · 0 %
B12 · 2.2 %
C152 · 27.4 %
D198 · 35.7 %
E120 · 21.6 %
F58 · 10.5 %
G15 · 2.7 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
555

sur 2 597 à Molsheim

classés F ou G
13.2 %

4.8 % sur l’ensemble de la ville

classés E
21.6 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 099 €

194 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Nord et les diagnostics qu’il impose

  • 33.7 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 91.2 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (42.5 % des diagnostics du quartier).
  • 16.4 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Nord

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 57 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Molsheim →

Nord comparé aux autres secteurs de Molsheim

Les 2 597 diagnostics de Molsheim sont répartis entre 4 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Nord en concentre 555, soit 21.4 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 57 m² contre 66 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 194 kWh/m²/an contre 157 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Molsheim sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Nord55513.2 %29.5 %1 099 €
Sud-Ouest9770.5 %77.5 %811 €
Est5994.8 %52.1 %1 048 €
Sud-Est4663.6 %46.1 %1 054 €

Risques et état des risques applicables à Nord

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Nord que dans le reste de Molsheim. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Molsheim, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition faible. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Molsheim a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2020, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (6), glissement de terrain (1) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (9 318 habitants), le parc diagnostiqué représente 268 DPE pour 1 000 habitants à Molsheim.

Questions fréquentes — Nord

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Nord à Molsheim ?

73 diagnostics géolocalisés du quartier Nord portent une étiquette F ou G, soit 13.2 % des 555 DPE du secteur, contre 4.8 % pour l’ensemble de Molsheim. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Nord ?

33.7 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 91.2 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Nord est-il plus énergivore que le reste de Molsheim ?

Le quartier Nord compte 8.4 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Molsheim. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 099 €, contre 988 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Molsheim

Devis pour un diagnostic dans le quartier Nord

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam