Molsheim : Risques sismiques et radon face au bâti de 1948 à 1974 sous la loupe des diagnostics

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

Les données de l'ADEME extraites le 28 septembre 2026 recensent 2 474 diagnostics à Molsheim, révélant une prédominance du bâti construit entre 1948 et 1974. Cette analyse explore les vulnérabilités locales face aux risques sismiques et au potentiel radon 1.

Molsheim : Risques sismiques et radon face au bâti de 1948 à 1974 sous la loupe des diagnostics — Molsheim

9318 habitants résident sur la commune de Molsheim, où les enjeux de sécurité environnementale et de performance thermique se croisent à travers une base de 2 474 diagnostics enregistrés officiellement. Cette extraction de l'ADEME, mise à jour au 28 septembre 2026, permet d'observer la structure d'un parc immobilier marqué par une forte proportion de constructions datant d'après-guerre. L'analyse des risques naturels, tels que la sismicité modérée de niveau 3 et les mouvements de terrain, impose une lecture attentive des caractéristiques physiques du bâti local. Il convient de rappeler que ces données compilent des diagnostics enregistrés et non un recensement exhaustif des logements uniques, certains biens pouvant avoir fait l'objet de plusieurs évaluations successives au fil des transactions ou rénovations.

Molsheim en zone sismique 3 : la vulnérabilité des 49,5 % de bâtis antérieurs à 1975

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Molsheim
A7
B102
C1 275
D706
E268
F83
G33
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La commune de Molsheim est classée en zone de sismicité 3, dite modérée, ce qui implique des normes de construction spécifiques pour la résistance des structures. Or, les données collectées montrent que 49,5 % du corpus diagnostiqué a été édifié avant 1975, une époque où les réglementations parasismiques étaient inexistantes ou moins contraignantes qu'aujourd'hui. Cette ancienneté structurelle concerne 1 224 diagnostics au sein de l'échantillon local. Le risque de mouvement de terrain, également recensé par Géorisques, s'ajoute à cette problématique de stabilité. Pour les propriétaires de maisons individuelles, qui représentent 10,1 % des diagnostics à Molsheim, la surveillance des fissures et de la structure porteuse devient une priorité technique, particulièrement dans les secteurs exposés aux aléas géologiques.

L'interaction entre la géologie locale et la performance du bâti se manifeste également à travers les matériaux utilisés lors des grandes phases de construction. Le segment 1948-1974, dominant avec 35,0 % des diagnostics géolocalisés, correspond à une période d'urbanisation rapide où l'isolation thermique n'était pas encore une norme d'État. En zone sismique 3, la rigidité des bâtiments et leur capacité à absorber des secousses dépendent souvent de la qualité des maçonneries. Le croisement des données révèle que ces bâtiments anciens portent la majorité des enjeux de rénovation. La présence de risques liés aux engins de guerre, mentionnée dans l'inventaire communal, rappelle également l'histoire du sol de Molsheim, nécessitant des précautions lors de travaux de terrassement pour des extensions ou des consolidations de fondations.

Les 1 369 diagnostics chauffés au gaz naturel à Molsheim face au potentiel radon 1

Le gaz naturel constitue la source d'énergie principale identifiée dans 1 369 diagnostics à Molsheim. Cette prédominance énergétique s'accompagne d'une vigilance sanitaire particulière liée au potentiel radon de niveau 1 sur la commune. Bien que ce niveau soit considéré comme faible, la question du renouvellement de l'air est centrale dans les logements anciens. Un bâtiment mal ventilé, notamment dans les secteurs Sud-Est ou Nord où les diagnostics C et D sont fréquents, peut favoriser la stagnation de gaz souterrains ou de polluants intérieurs. La consommation médiane de 157 kWh/m²/an enregistrée sur le territoire communal témoigne d'une efficacité thermique intermédiaire, où le système de chauffage et la perméabilité à l'air jouent des rôles déterminants pour le confort et la santé des occupants.

La gestion de l'air intérieur est d'autant plus complexe que 89,3 % des diagnostics concernent des périodes de construction antérieures à 2001. À cette époque, les systèmes de Ventilation Mécanique Contrôlée (VMC) n'étaient pas systématiquement performants. À Molsheim, le coût énergétique annuel médian estimé s'élève à 988 €, reflétant une dépense significative pour les ménages. L'enjeu est donc double : réduire cette facture par l'isolation tout en garantissant une étanchéité qui n'emprisonne pas le radon ou l'humidité. Les diagnostics de classe E (268 enregistrements) et F (83 enregistrements) sont particulièrement scrutés, car ils représentent souvent des logements où les déperditions thermiques par le sol ou les parois enterrées peuvent coïncider avec des zones de circulation de gaz d'origine tellurique.

Mouvements de terrain et inondations : focus sur les 14,5 % de diagnostics avant 1949

Le patrimoine le plus ancien de Molsheim, soit 14,5 % des diagnostics réalisés sur des bâtis antérieurs à 1949, fait face à des risques naturels diversifiés incluant les inondations et les phénomènes liés à l'atmosphère. Ces bâtiments, souvent situés dans les cœurs historiques ou les zones proches des cours d'eau, présentent des structures en pierre ou à colombages dont la réaction à l'humidité et aux mouvements de terrain diffère des constructions modernes. La base ADEME montre que ces biens anciens, bien que possédant un cachet architectural indéniable, sont fréquemment confrontés à des classifications énergétiques basses en raison de l'absence originelle d'isolation. Les risques de retrait-gonflement des argiles, fréquents dans le Bas-Rhin, peuvent affecter ces fondations anciennes, créant des désordres structurels aggravés par les variations climatiques extrêmes.

  • Inondations : risque majeur nécessitant une adaptation des sous-sols.
  • Mouvements de terrain : impact direct sur les bâtis antérieurs à 1949.
  • Phénomènes atmosphériques : vulnérabilité des toitures anciennes.
  • Transports de marchandises dangereuses : risque lié aux axes de transit locaux.

Dans les secteurs Sud-Ouest et Est de Molsheim, la typologie des diagnostics montre une diversité d'étiquettes allant du A au G. Cependant, les logements classés G (33 diagnostics) et F (83 diagnostics) sont ceux qui demandent une attention immédiate. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus au critère de décence énergétique pour les nouveaux baux en métropole. Cette contrainte réglementaire s'ajoute aux contraintes physiques des zones inondables. Un propriétaire à Molsheim doit donc intégrer la gestion des risques naturels dans sa stratégie de rénovation énergétique pour éviter que des travaux d'isolation ne soient compromis par des remontées capillaires ou des instabilités du sol liées aux aléas recensés par Géorisques.

Molsheim et l'audit réglementaire : les 10,1 % de maisons individuelles en première ligne

Les maisons individuelles ne représentent que 10,1 % des 2 474 diagnostics enregistrés à Molsheim, mais elles portent une responsabilité spécifique face aux nouvelles réglementations. Pour ces biens, s'ils sont classés E, F ou G, la réalisation d'un audit énergétique est obligatoire en cas de vente depuis le 1er janvier 2025 pour la classe E. Avec 268 diagnostics en classe E et 116 en classes F et G réunies, une part notable du parc de maisons molsheimiennes est concernée. Cet audit va au-delà du simple DPE en proposant des parcours de travaux cohérents. Dans une commune exposée au risque sismique 3, ces préconisations de travaux doivent impérativement tenir compte du renforcement structurel pour ne pas dissocier performance thermique et sécurité publique.

La surface médiane des diagnostics à Molsheim est de 66 m², ce qui indique une proportion importante d'appartements ou de petites maisons de ville. Dans ces surfaces compactes, l'optimisation de l'espace pour l'isolation intérieure peut être un défi. Les diagnostics de classe C (1 275 enregistrements) et D (706 enregistrements) constituent le socle majoritaire du parc local, représentant plus de 80 % du corpus. Pour ces logements, l'enjeu n'est pas l'interdiction de louer immédiate, mais le maintien de la valeur patrimoniale face aux risques industriels et climatiques. La consommation énergétique, bien que médiane, cache des disparités importantes entre les bâtiments récents (post-2001) et le stock massif hérité des trente glorieuses, souvent dépendant du gaz naturel.

Analyse du secteur Sud-Est de Molsheim : entre concentration urbaine et risques industriels

Le secteur Sud-Est de Molsheim, comme d'autres quartiers de la ville, est soumis à une analyse croisée de ses performances immobilières et de son exposition aux risques. Outre les aléas naturels, le risque industriel et le transport de marchandises dangereuses sont des facteurs mentionnés dans les données locales. Ces éléments influencent indirectement les diagnostics en imposant des normes de sécurité renforcées, notamment sur la résistance des vitrages ou la ventilation. Les diagnostics enregistrés dans ce secteur montrent une répartition conforme à la moyenne communale, avec une forte présence de la classe C (51,5 % à l'échelle de la ville). Cependant, la densité du bâti dans certains îlots urbains peut aggraver le sentiment d'inconfort lors de phénomènes atmosphériques intenses, également listés parmi les risques locaux.

  • Classe C : 1 275 diagnostics, le cœur du marché molsheimien.
  • Classe D : 706 diagnostics, nécessitant une surveillance des ponts thermiques.
  • Risque industriel : une contrainte spécifique à certains secteurs d'activité.
  • Transport de marchandises dangereuses : une vigilance sur les axes traversants.

La compréhension du parc immobilier de Molsheim nécessite de distinguer les diagnostics des logements réels. Un diagnostic peut être réalisé suite à un changement de chaudière ou une isolation des combles, modifiant ainsi l'étiquette énergétique du même bien au fil du temps. Les 2 474 diagnostics ne signifient pas 2 474 logements distincts, mais 2 474 analyses de performance. Dans le Sud-Est, comme ailleurs, la transition vers des modes de chauffage moins émetteurs que le gaz naturel, qui équipe 1 369 biens diagnostiqués, est un levier majeur de transformation. Cela est d'autant plus vrai que les échéances de décence énergétique approchent pour la classe F en 2028 et la classe E en 2034, imposant aux bailleurs une planification rigoureuse de leurs investissements.

Consommation de 157 kWh/m²/an à Molsheim : l'impact des aléas climatiques sur la facture

Avec une consommation médiane de 157 kWh/m²/an, les logements de Molsheim se situent dans une moyenne qui reflète le climat continental du Bas-Rhin. Cependant, les phénomènes liés à l'atmosphère, recensés comme risques locaux, peuvent faire varier drastiquement ces chiffres lors d'hivers rigoureux ou d'étés caniculaires. Le coût énergétique annuel médian de 988 € est une base qui peut exploser pour les 116 logements classés F et G. Ces passoires thermiques, souvent anciennes (avant 1949), sont les plus vulnérables aux variations de prix des énergies fossiles comme le gaz naturel. La structure du parc, avec 89,3 % de constructions antérieures à 2001, montre que la majorité des biens n'a pas été conçue selon les standards d'efficacité actuels, rendant la facture énergétique très dépendante de la météo.

L'analyse des quartiers Nord et Est révèle également des disparités dans l'entretien du bâti. Si les classes A (7 diagnostics) et B (102 diagnostics) restent marginales, elles représentent l'objectif à atteindre pour garantir une résilience face aux risques naturels. Une maison bien isolée et structurellement renforcée contre le risque sismique 3 offre une meilleure protection à ses habitants et une plus grande stabilité financière à long terme. La prédominance de la classe C (51,5 %) indique un effort de rénovation passé ou une qualité de construction initiale correcte, mais qui pourrait stagner sans de nouvelles interventions sur les systèmes de chauffage ou l'enveloppe thermique du bâtiment.

Molsheim face aux échéances de 2028 et 2034 : 268 diagnostics E en sursis

Le calendrier réglementaire national s'applique strictement à Molsheim. Si les 33 diagnostics G sont déjà écartés des nouveaux baux si non rénovés, le futur se joue pour les 83 diagnostics F et les 268 diagnostics E. Les échéances de 2028 pour la classe F et 2034 pour la classe E marquent un tournant pour les propriétaires bailleurs. Dans une ville où le bâti de 1948-1974 est majoritaire, ces sauts de performance énergétique sont complexes à réaliser. Ils demandent souvent une isolation par l'extérieur, délicate sur des façades anciennes, ou un changement radical de mode de chauffage. L'audit énergétique, devenu central pour les maisons E, F et G, sert de guide pour anticiper ces contraintes avant que le bien ne devienne indécent à la location.

2 474 diagnostics à Molsheim constituent une base solide pour comprendre les défis du territoire au 12 octobre 2026. La sismicité modérée et le potentiel radon 1 rappellent que le logement n'est pas qu'une question de kilowattheures, mais aussi de sécurité sanitaire et structurelle. Avec 49,5 % du parc construit avant 1975, la ville dispose d'un stock immobilier qui doit évoluer pour répondre aux normes de 2034. Les propriétaires, qu'ils soient en zone Sud-Ouest ou dans le centre historique, disposent désormais d'une visibilité claire sur la répartition énergétique locale, dominée par le gaz naturel et la classe C, pour orienter leurs projets de travaux.

Questions fréquentes

Quels sont les principaux risques naturels identifiés à Molsheim ?

Molsheim est exposée à une zone de sismicité 3 (modérée), au potentiel radon de niveau 1, ainsi qu'aux inondations, mouvements de terrain et phénomènes atmosphériques. Des risques industriels et liés au transport de marchandises dangereuses sont également recensés.

Quelle est la performance énergétique dominante à Molsheim ?

La classe énergétique C est majoritaire, représentant 51,5 % des 2 474 diagnostics enregistrés. La consommation médiane de la commune s'établit à 157 kWh/m²/an pour un coût annuel médian estimé à 988 €.

Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer à Molsheim ?

Au 12 octobre 2026, 33 diagnostics sont classés G (déjà concernés par les critères d'indécence pour les nouveaux baux). 83 diagnostics classés F seront concernés en 2028, suivis par 268 diagnostics classés E en 2034.

Sources officielles

Demander un devis gratuit