Molsheim : quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique ?

Publié le 7 octobre 2026 11 min de lecture

L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 2 474 diagnostics enregistrés à Molsheim, avec une consommation médiane de 157 kWh/m²/an. Ces données situent les enjeux de rénovation énergétique, sans permettre de chiffrer un gain de classe pour un logement particulier.

Molsheim : quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique ? — Molsheim

2 474 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie officielle utilisée pour analyser le parc immobilier diagnostiqué à Molsheim, dans le Bas-Rhin. Cette actualité du 7 octobre 2026 repose sur l’extraction ADEME du 28 septembre 2026. Son intérêt pour la rénovation énergétique tient à une question concrète : quels gains de classe peut-on raisonnablement envisager au regard du profil local ? La consommation médiane atteint 157 kWh/m²/an, tandis que les étiquettes C et D sont les plus représentées. Ces repères décrivent le corpus, mais ne constituent ni un objectif de travaux applicable partout ni une prévision de résultat. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, les volumes présentés ne sont jamais des nombres de logements uniques.

157 kWh/m²/an : un repère local, pas une promesse de saut de classe

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Molsheim
A7
B102
C1 275
D706
E268
F83
G33
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La médiane de 157 kWh/m²/an fournit un point central dans la distribution des consommations enregistrées. Elle ne décrit pas la consommation de chaque bien et ne renseigne pas, à elle seule, sur sa marge de progression. Pour annoncer un passage d’une classe à une autre, il faudrait disposer d’éléments propres au logement et à la transformation envisagée, absents des faits disponibles ici. Les médianes locales ne permettent donc pas d’affirmer qu’un logement de Molsheim gagnera une classe, deux classes ou davantage. Le gain réaliste à retenir dans cette analyse n’est pas un nombre universel : c’est un résultat qui reste à établir pour chaque bien, sans le déduire de sa proximité avec la médiane communale.

1 275 diagnostics C et 706 D : situer le départ avant de viser l’arrivée

La répartition des étiquettes donne une première mesure de la diversité des situations enregistrées. La classe C compte 1 275 diagnostics, soit 51,5 % du total, et la classe D en compte 706, soit 28,5 %. À l’autre extrémité de la répartition, les classes A et B réunissent respectivement 7 et 102 diagnostics, représentant 0,3 % et 4,1 %. Cette présence majoritaire de C ne démontre pas qu’une rénovation vers C serait simple pour les autres biens. Elle ne prouve pas davantage que les diagnostics C correspondent à des logements déjà rénovés. La base fournie indique des classements, pas les parcours de travaux qui auraient conduit à ces résultats.

Pour aborder les gains possibles, la distinction entre position actuelle et trajectoire future est déterminante. Une étiquette observée situe un diagnostic dans la distribution locale ; elle ne raconte pas un passage depuis une autre classe. Il serait ainsi trompeur de présenter les nombreux diagnostics C comme autant d’exemples de réussite reproductibles à partir de D, E, F ou G. Aucun historique de rénovation n’est fourni pour établir de tels rapprochements. La conséquence concrète est de séparer deux questions : où se trouve le bien au moment du diagnostic, et quel résultat pourrait être obtenu après une intervention définie ? Les données communales éclairent la première à l’échelle collective, sans répondre à la seconde à l’échelle individuelle.

  • A : 7 diagnostics enregistrés, soit 0,3 % ; B : 102, soit 4,1 %.
  • C : 1 275 diagnostics enregistrés, soit 51,5 % ; D : 706, soit 28,5 %.
  • E : 268 diagnostics enregistrés, soit 10,8 %.
  • F : 83 diagnostics enregistrés, soit 3,4 % ; G : 33, soit 1,3 %.

116 diagnostics F ou G, 268 E : des enjeux de rénovation distincts

Les étiquettes F et G représentent ensemble 116 diagnostics enregistrés, soit 4,7 % du corpus. La classe E en rassemble 268, soit 10,8 %. Ces volumes identifient une partie du parc diagnostiqué pour laquelle les échéances de décence énergétique donnent un contexte concret à la question des gains de classe. Ils ne permettent toutefois pas de compter les logements effectivement proposés à la location, ni ceux concernés par une vente. Un diagnostic n’indique pas, dans les faits disponibles, l’usage actuel du bien ou un projet de transaction. Parler de 116 logements à rénover sur cette seule base serait donc inexact, tout comme convertir directement les 268 diagnostics E en chantiers à venir.

En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite F en 2028 et E en 2034. Ces repères donnent des horizons différents aux classes présentes dans l’extraction de Molsheim, mais ne disent rien de la faisabilité d’un changement d’étiquette pour chaque bien. L’audit énergétique réglementaire concerne par ailleurs la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec une application à la classe E depuis le 1er janvier 2025. Il faut donc distinguer le classement énergétique, le contexte locatif et le périmètre des ventes concernées, sans assimiler tous les diagnostics à une même situation.

  • Nouveau bail : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
  • Échéances prévues : 2028 pour la classe F et 2034 pour la classe E.
  • Vente : l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G, la classe E étant concernée depuis le 1er janvier 2025.

988 € et 66 m² : pourquoi les médianes ne mesurent pas les économies

Le coût énergétique annuel médian estimé est de 988 €, tandis que la surface médiane atteint 66 m². Ces deux indicateurs complètent la consommation médiane, mais ils ne décrivent pas nécessairement le même diagnostic. Construire un logement type de 66 m² consommant exactement 157 kWh/m²/an et associé à un coût de 988 € reviendrait à assembler des médianes distinctes comme s’il s’agissait d’une observation réelle. Rien dans les faits fournis ne permet de valider ce portrait. Pour la rénovation, la prudence a une conséquence directe : le montant de 988 € n’est ni une facture individuelle attestée ni une base suffisante pour annoncer une économie annuelle après travaux.

La distinction entre consommation, coût estimé et étiquette doit aussi rester visible lorsqu’on parle de rentabilité ou d’ambition de rénovation. Les données disponibles ne donnent aucun montant de travaux et aucune estimation après intervention. Elles ne permettent donc pas de calculer un temps de retour, une baisse de dépense ou le prix d’un saut de classe. De même, une différence entre la consommation d’un bien et la médiane communale ne représente pas automatiquement une économie accessible. Le repère local sert à contextualiser une valeur, pas à transformer un écart statistique en résultat technique. L’analyse peut situer les diagnostics dans un ensemble, mais elle doit laisser ouverts les résultats qui ne sont pas documentés.

1948-1974 : 35 % du corpus géolocalisé, sans gain de classe prédéterminé

La période de construction dominante est 1948-1974, avec 35,0 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 représente 14,5 %, celui antérieur à 1975 atteint 49,5 %, et les périodes antérieures à 2001 totalisent 89,3 %. Ces indications replacent les diagnostics dans une histoire du bâti, sans fournir l’état précis de chaque logement. Elles ne renseignent pas non plus sur les interventions déjà réalisées. Pour évaluer les gains de classe envisageables, l’ancienneté constitue donc un élément de contexte, non une mesure directe du potentiel. Un pourcentage de bâtiments anciens ne peut pas être converti en proportion de logements capables de gagner une ou plusieurs classes après rénovation.

Les regroupements de dates demandent également une lecture attentive : les parts antérieures à 1949, à 1975 et à 2001 ne sont pas des catégories indépendantes à additionner. Elles correspondent à des bornes successives de lecture de l’ancienneté. Surtout, aucun croisement entre période de construction et étiquette énergétique n’est fourni ici. On ne peut donc pas attribuer les diagnostics F ou G à la période dominante, ni expliquer la fréquence de C par une génération particulière de bâtiments. Une association supposée entre âge et performance ne constituerait pas une preuve de causalité. Pour l’angle de la rénovation, cette limite empêche de proposer un scénario standard à partir de la seule date de construction.

1 369 diagnostics au gaz naturel : aucun scénario automatique de rénovation

Le gaz naturel apparaît comme chauffage principal dans 1 369 diagnostics de l’extraction. Les maisons individuelles représentent pour leur part 10,1 %. Ces informations décrivent des caractéristiques du corpus, mais ne sont pas accompagnées ici d’un croisement avec les classes, les surfaces ou les périodes de construction. Il serait donc infondé de présenter le gaz comme l’explication des diagnostics les moins bien classés, ou d’attribuer aux maisons un potentiel de progression particulier. Aucun résultat après modification du chauffage n’est fourni. La présence de cette énergie dans de nombreux enregistrements ne permet pas, à elle seule, de désigner une intervention prioritaire ni de chiffrer le gain d’étiquette qui en résulterait.

Pour rendre l’analyse utile sans fabriquer de conseil technique, il faut garder séparés les descripteurs et les résultats attendus. Le type de bien, le chauffage principal, la surface et la période de construction sont des caractéristiques observées ; un gain de classe relève d’une comparaison entre un état de départ et un état d’arrivée. Or cet état d’arrivée n’est pas documenté dans les faits autorisés. La lecture locale peut ainsi aider à formuler les questions d’un projet, mais elle ne peut pas en établir le programme. Elle ne justifie ni de généraliser un même ensemble de travaux à tous les logements ni d’annoncer qu’une caractéristique isolée rendrait une classe donnée accessible.

  • État observé : les étiquettes, les médianes et les caractéristiques disponibles décrivent les diagnostics enregistrés.
  • Résultat non documenté : aucune consommation après travaux ni aucun gain de classe individuel n’est fourni.
  • Comparaison impossible ici : les données ne relient pas un programme de rénovation à un résultat mesuré pour un même logement.

Sud-Ouest, Est, Nord et Sud-Est : contextualiser sans prédire les travaux

Quatre secteurs IRIS sont analysés : Sud-Ouest, Est, Nord et Sud-Est. Leur présence dans le périmètre d’étude permet de nommer les secteurs couverts, mais aucun chiffre énergétique propre à chacun n’est fourni. Il n’est donc pas possible de désigner celui où les gains de classe seraient les plus accessibles, où les besoins de rénovation seraient les plus élevés ou où les coûts seraient les plus faibles. La médiane communale ne doit pas devenir, par défaut, une médiane de quartier. Pour un lecteur qui situe son bien dans l’un de ces secteurs, la donnée reste un contexte communal : elle ne constitue pas une estimation localisée de la performance après travaux.

Géorisques recense les familles de risques suivantes : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Risque industriel, Transport de marchandises dangereuses et Engins de guerre. La zone sismique est indiquée 3 - MODEREE, et le potentiel radon est de 1. Ces informations appartiennent au contexte territorial, pas à une mesure des gains énergétiques. Aucun lien chiffré n’est fourni entre ces risques, les secteurs IRIS et les étiquettes DPE. Les mentionner ne permet donc pas de conclure qu’un logement précis est exposé à chaque famille recensée, ni qu’un risque expliquerait sa consommation. Elles ne fondent pas davantage un classement des secteurs selon la facilité supposée d’une rénovation.

Du 28 septembre au 7 octobre 2026 : la portée exacte de l’analyse

La méthode consiste à lire ensemble les effectifs par classe, les médianes et les caractéristiques du corpus local, en conservant leurs périmètres respectifs. Molsheim est identifiée par le code INSEE 67300 ; la population communale de référence du jeu local est de 9 318 habitants. Ce chiffre ne sert pas à convertir les diagnostics en couverture du parc de logements. L’extraction du 28 septembre 2026 fournit un état des enregistrements utilisé pour cette publication du 7 octobre, pas une comparaison temporelle. Sans photographie antérieure comparable, aucune amélioration récente ni accélération des rénovations ne peut être affirmée. L’actualité tient à l’analyse de cette mise à jour, et non à un événement municipal.

Le bilan pour la rénovation énergétique est donc précis, mais limité : Molsheim dispose d’un corpus dominé par C et D, de médianes utiles pour situer les consommations et d’effectifs E, F et G à lire avec leurs échéances respectives. Aucun de ces agrégats ne quantifie un gain de classe réaliste pour un bien particulier. Les enregistrements multiples possibles interdisent aussi d’interpréter les effectifs comme autant de logements distincts ou de rénovations accomplies. La prochaine étape d’une analyse des gains serait de disposer d’éléments comparables sur les états avant et après intervention ; ils sont absents ici. En leur absence, annoncer un saut de classe reviendrait à dépasser ce que les données officielles utilisées permettent d’établir.

Questions fréquentes

Les 2 474 diagnostics correspondent-ils à 2 474 logements différents ?

Non. La base contient 2 474 diagnostics enregistrés pour le périmètre local, et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Le nombre de logements uniques n’est pas fourni.

Peut-on prévoir un gain de deux classes avec la médiane de Molsheim ?

Non. La consommation médiane de 157 kWh/m²/an décrit le corpus. Les faits fournis ne contiennent aucun scénario de travaux ni résultat après rénovation permettant de prévoir un gain individuel d’une ou plusieurs classes.

Quelle est la part des diagnostics E, F et G à Molsheim ?

La classe E compte 268 diagnostics, soit 10,8 %. La classe F en compte 83, soit 3,4 %, et G en compte 33, soit 1,3 %. F et G réunis représentent 116 diagnostics enregistrés, soit 4,7 %, et non 116 logements uniques établis.

Sources officielles

Demander un devis gratuit